Президент может стать падишахом

Узбекский академик Рустам Абдуллаев обратился к гражданам страны с призывом подумать над преимуществами абсолютной монархии, поскольку республиканская форма правления, по его мнению, не оправдывает себя. В качестве подтверждения неэффективности европейской модели государственного устройства в странах Центральной Азии академик приводит ситуацию в Киргизии и Афганистане. Напомним, что несколько ранее тот же академик высказался за передачу власти в стране по наследству и спел нежную песню старшей дочери президента Узбекистана, заявив: «пусть она владеет любым имуществом, которое дает ей самостоятельность, как в личной жизни, так и в общественной и политической жизни страны».

Часть аналитиков, к которым мы обратились с просьбой прокомментировать неординарные мысли узбекского ученого, заявили, что не рассматривают их серьезно, однако другие, отметив, что в Узбекистане ни одно слово не появляется случайно, усмотрели в этом попытку официальных властей прощупать общественную реакцию на планируемые политические реформы. В первую очередь, реакцию из-за рубежа, отметив, что мнение академика специально ретранслировали через солидное российское информационное агентство.

Что касается личных предпочтений Ислама Каримова, то по некоторым сведениям, ему больше импонирует титул Сахибкирон (властитель), который соответствует национальному менталитету узбекского народа, и которым величали Тамерлана. Если говорить о чиновниках, то за глаза они давно называют президента Падшох (падишах)…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное